Психолог,ч.3

Ответить
Daffy Neo

Психолог,ч.3

Сообщение Daffy Neo » Вт окт 11, 2016 4:18 pm

Надо понимать особенности зависимого поведения, знать собственные способы «убегания» от решения проблем.
Нарушения пищевого поведения рассматривается и как психосоматическая проблема.
Мы разбираемся с Голодом и аппетитом пациента, учимся понимать потребности, замещаемые едой, работаем с «рэкетными» (саморазрушительными) чувствами пациента с лишним весом.
Устойчивость к стрессу
Что такое стресс и чем он нежелателен? Кто в доме хозяин? – я или мои чувства? Для чего нужен человеку стресс? Привычки отдаваться стрессу. Я создаю стресс или стресс создает меня? Накопление эмоционального багажа травм. Что я противопоставляю стрессу?
Методы, техники и приемы антистрессовой тренировки. Накопление привычек выхода из стресса без потерь:
- приемы снятия напряжения (элементы аутогенной тренировки, аутопсихотерапии)
- техники антистрессовой защиты (приемы саморегуляции через дыхание, медитацию, визуализацию трудностей, «напряжение-релаксация», «прыжок в тишину и покой», техника «дельфин»)
- приемы и техники выхода из ситуации безнадежности («царственная осанка», «я – хозяин положения», «свет в конце туннеля»)
- приемы и техники выхода из ситуации свалившегося горя и утраты
Психотерапия в группе – это использование дополнительного интеллектуального, энергетического ресурса, образуемого за счет «многофокусного зеркала», т. е. отражения происходящего от группы людей. Групповой психотерапевт обеспечивает Вашу психологическую безопасность, стимулирует процессы «погружения» и «выхода из глубины» Вашего внутреннего мира, помогает извлечь максимум

Ответить